Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Потребительское поведение россиян меняется из-за маркетплейсов

в Ozon рассказали о предпочтениях покупателей
OZON выпустил интересное исследование для тех, кто думает о бизнесе в ретейле или хочет открыть по франшизе ПВЗ. По данным маркетплейса, за год количество покупателей товаров категории FMCG выросло на 47%, а доля оборота маркетплейса, приходящаяся на регионы (без учета Москвы и Санкт-Петербурга), увеличилась до 76% год к году.

В исследовании сказано, что по итогам первых шести месяцев 2023 годы список самых популярных товаров по количеству заказов возглавили товары повседневного спроса (80% от общих продаж).  В топе - бакалея, зерновые продукты, кондитерская и хлебопекарная продукция, консервация, соусы, макаронные изделия и др. Также через маркетплейс часто заказывают свежие продукты и напитки.

При этом доля покупок непродовольственных товаров медленно, но растет: в первом полугодии 2022-го их приобретали 29% клиентов, через год уже 32%. 

В самые быстрорастущие категории на Ozon за первые шесть месяцев 2023-го вошли авто- и мототовары, одежда и обувь, мебель, товары для строительства и ремонта, а также спортивные товары и электроника.

Согласно статистике "Ромир", марктеплейсы стали основным каналом продаж по сравнению с другими форматами. Продуктовые магазины "у дома" и хард-дискаунтеры, хоть и перетягивают трафик у федеральных сетей, все равно уступают мультиплощадкам. 

У OZON есть франшиза пунктов выдачи заказов. Недавно компания приняла решение усилить поддержку франчайзи в малых городах и новостройках

Франшизы