Семь киберспортивных клубов, открытых по франшизе Colizeum, продаются на Урале. Три из них находятся в Тюмени, еще по одному в Екатеринбурге, Кургане, Тобольске и Ханты-Мансийске. За сеть просят 70 млн руб. Соответствующее объявление размещено в Интернете. В сети Colizeum от комментариев воздержались.
Colizeum — бренд, принадлежащий Алескею Локонцеву, также основавшему ещё одну франчайзинговую компанию TopGun. Это барбершопы, на сегодняшний день под вывеской TopGun работает 221 точка в 4-х странах. У Colizeum 206 действующих клубов и 61 готовится к открытию.
Франчайзи, решивший продать раскрученные точки, в качестве причины указал «непрофильность основного бизнеса». При этом в объявлении отмечается, что для поддержания спроса на услуги киберарен «проводятся киберспортивные турниры на регулярной основе с солидными призовыми фондами. Есть практика проведения местных корпоративных турниров».
Киберспорт был на подъёме с начала пандемии. К весне 2021-го эксперты PwC установили, что футбол перестал быть любимым видом спорта в РФ и уступил место диджитал-направлениям: вместо футбольных полей россияне потянулись на кибер-арены.
Как отмечали участники выставки Buybrand, в компьютерные клубы идут те, кто хочет играть на «качественном железе», но не может его себе позволить. Аудитория таких заведений прирастает, в основном, за счет людей от 14 до 30 лет.