Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Названы самые ненадёжные арендаторы ТЦ

эксперт рассказал, кому стоит занять их место

Сложившаяся экономическая ситуация поставила под удар многих арендаторов торговых площадей в ТЦ. Концепции, утратившие популярность или лишившиеся возможности поставлять товары и услуги в прежнем объеме, вынуждены сокращать бизнес и отказываться от больших площадей, которые раньше окупались, а теперь приносят убытки. В первую очередь это касается кинокомплексов. Им на смену в торговых центрах придут детские развлекательные парки и общепит, которые смогут занять выгодные локации по сниженным ставкам.

Young cute woman holding popcorn in the mall

«В 2022 г. под угрозой оказалась главная фишка ТЦ — кинокомплексы. Они как правило не могут платить на прежних условиях и привлекают меньшее число зрителей из-за дефицита новинок в прокате. Скорее всего, кинотеатры ужмутся по площади в пользу детских игровых зон (родители часто воспринимают ТЦ как способ развлечь ребенка или занять его на выходных)», — говорит автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений», кандидат наук Петр Кирьян.

Место теряющих трафик кинокомплексов также будут занимать арендаторы, работающие в категориях "Сервисы" и "Развлечения". Наряду с предприятиями общепита они стали драйвером спроса на помещения в ТЦ.

"По итогам 2022 года и впервые за пятилетний период категории «сервисы и развлечения» «обогнали» традиционного лидера – fashion сегмент (одежда, обувь, аксессуары) – в структуре новых сделок по аренде помещений в торговых центрах", - констатирует руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова.  

К профилю «Развлечения» относятся всевозможные развлекательные центры для взрослых и детей, термы, боулинги, квесты, картинги и т.д., поясняет эксперт. В категорию «Сервис» включены фитнесы, ремонтные мастерские, организации хранения (ячейки и боксы), салоны красоты, ПВЗ, медицинские центры, точки проката, образовательные программы, автосервисы и др.  

Кстати: франчайзинговые концепции, подходящие для развития на территории ТЦ, существуют как в категории развлечений, так и в категории услуг и общепита. Стоимость франшиз и объём инвестиций зависят от необходимой площади, оборудования и затрат на сырье и персонал и разнятся в диапазоне от нескольких сотен тысяч до нескольких десятков миллионов рублей. Так, в одном и том же ТЦ спокойно можно открыть прокат зарядных устройств, вложив 500 тыс. рублей, фастфуд с вложениями до 2 млн и фитнесклуб с инвестициями от 20 млн. Подобрать франшизу по инвестициям >>>

По словам Цветковой, в наступающем году, на фоне активного высвобождения торговых площадей, арендодатели снизят ставки и будут охотнее идти на переговоры с новыми арендаторами. По прогнозам CORE.XP, в течение 2023-го цена помещений в ТЦ упадёт на 10-15%.

Франшизы