Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Для OBI выбирают новое название

07.10.2022
1092
Собственник немецкого DYI-гиганта покинул Россию
Сеть гипермаркетов OBI, специализирующаяся на товарах для дома и ремонта, готовится к ребрендингу. В связи с тем, что немецкий ретейлер официально покинул рынок РФ и его российские магазины перешли к локальному собственнику, они должны быть переименованы в течение полугода. Варианты новой вывески - HOBI и OBBI.

obi.jpg

Об этом свидетельствуют данные "Роспатента", в который в начале октября поступила заявка на регистрацию товарного знака HOBI. Она подана от юридического лица  DIY-сети.  Также компания  зарегистрировала  домен h-obi.ru.

Немецкий DIY-гигант OBI GmbH открыл в России первые магазины в 2003 году. На начало 2022-го в РФ насчитывалось 27 гипермаркетов: 8 — в Москве, 5 — в Санкт-Петербурге, по 2 магазина в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге и по одному  в Казани, Омске, Волгограде, Краснодаре, Саратове, Рязани, Сургуте, Брянске, Туле и Волжском.

В марте головной офис объявил о том, что работа российских точек приостанавливается в связи с событиями на Украине. Бизнес на территории РФ перешёл в доверительное управление к ГК MAX. В конце апреля все гипермаркеты снова заработали.

Как сообщает "Коммерсант", сейчас в российском подразделении OBI раздумывают над дальнейшей стратегией развития, но пока в приоритете - нарастить продажи.

Тем временем, российский мебельный производитель и ретейлер "Ангстрем", который хочет заменить покинувшую наш рынок IKEA, делает ставку на реконцепцию салонов и передачу части собственных точек под управление франчайзи. Также вариант развития по модели франчайзинга рассматривает Stars Coffee, заменившая Starbucks. Франшиза может быть запущена во второй половине 2023-го. 

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы