Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Бизнес-омбудсмен выступил против закрытия алкомаркетов и автосервисов в Москве

они не представляют опасности для населения
В Москве даже при наличии QR-кодов будет запрещено посещение алкомаркетов и шиномонтажных мастерских. Об этом стало известно на прошлой неделе. Власти посчитали, что услуги, которые оказывают в автосервисах, а товары, которые продают в алкомаркетах, не  являются жизненно необходимыми. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов с этим не согласен и призвал городскую администрацию пересмотреть решение по этому вопросу.

Автосервис, Авто, Автомобили, Сто

Напомним, дни с 30 октября по 7 ноября были объявлены нерабочими на федеральном уровне. При этом региональные власти начали вводить локальные ограничения на работу бизнеса и передвижения граждан заранее - с 28-го. Самые жесткие меры приняли в Хакасии - там объявили комендантский час, в крупнейших городах на время прекратил ходить общественный транспорт. Можно воспользоваться такси, но к водителям предъявляются жесткие требования.

В Москве весь общепит работает только навынос. Из ретейла остались открытыми магазины, в которых товары первой необходимости составляют не менее 30% от ассортимента, а также аптеки. В отличие от предыдущего локдауна, запрет на работу в этот раз распространился и на алкомаркеты. Хотя ряд сетевых игроков, наряду со спиртным торгующих продуктами питания, продолжили работу

Также функционируют организации, обеспечивающие городскую инфраструктуру, и предприятия непрерывного цикла.

Почему под запретом оказались шиномонтажные мастерские и автосервисы, Титову не понятно. Все работы там выполняются на улице, либо в просторных боксах. К тому же, сейчас самый сезон для смены летней резины на зимнюю, а это важно для обеспечения безопасности дорожного движения.

«Кроме того, на период нерабочих дней в городе закрыты алкомаркеты, ассортимент которых на 70% состоит из алкогольной продукции», — цитирует омбудсмена ТАСС.

«Во время первой волны никто эти виды деятельности не трогал, а сейчас почему-то закрыли, — подчеркнул Титов. — Эти ограничения, по нашему мнению, следует отменить».

Франшизы