Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В 2023-м торговать сладкосодержащими напитками можно будет без уплаты акциза

11.11.2022
1893
Госдума уточнила условия и перечень, попадающих в список
Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, содержащий поправки в статью 181 НК РФ. Документ, в числе прочего, освобождает малый и средний бизнес от уплаты акциза на сахаросодержащие напитки на 3 месяца и вносит уточнения в перечень подакцизных товаров.

Pleasant looking young positive long haired blonde woman with casual hairstyle drinking soda with straw from glass bottle, dressed in orange t-shirt while standing over white background

После утверждения закона правительством операции, совершаемые в отношении сахаросодержащих напитков организациями и ИП в период с 1 июля до 30 сентября 2023 года включительно, будут  освобождены  от акциза. Как уточняется в документе, обязательное условие - юрлицо должно быть включено в Единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 октября 2022 года.

Кроме того, в поправках подробно описано, какие именно напитки подпадают под акциз. Сахаросодержащими признаются напитки, упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды. В их состав должны входить сахар или глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед. Если в пищевой ценности продукта объём углеводов превышает 5 граммов на 100 мл, напиток также признается сахаросодержащим.

Требования не распространяются на напитки, изготовленные ИП или на предприятиях общепита, что исключает из списка подакцизных безалкогольные коктейли в ресторанах, барах, кофейнях и проч.

Не будут считаться сахаросодержащими напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%, а также виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло; плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2%; а также соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы соки, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода, передаёт Buh.ru.

Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы
'grain:seo.text' is not a component