Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Рынок спорттоваров вырос почти втрое за год

09.11.2020
912
Вместо абонементов в фитнес-клубы россияне покупают гантели

Находясь на самоизоляции, россияне соскучились по занятиям спортом, но фитнес-индустрию это не спасло. Чтобы компенсировать поход в фитнес-клубы, работа которых была временно приостановлена в связи с пандемией, многие решили обзавестись спортивным инвентарём и продолжили заниматься на дому даже после.открытия спортклубов. 

Sport, Gym, Fitness, Bodybuilding, Dumbbell, Metal

Тенденция явно положительно сказалась на продажах спортивных ретейлеров и интернет-магазинов, продажи спорттоваров выросли почти троекратно. Такие данные приводят исследователи онлайн-платформы Ozon, проанализировавшие спрос на продукцию данной категории за 10 месяцев 2020-го года. По информации компании, оборот этой категории за период с января по октябрь вырос на 187 %. Средний чек по состоянию на весну превысил 2 тыс. рублей и к лету вырос на 22 % по сравнению с началом года.

Самыми востребованными оказались товары средней и низкой ценовой категории - беговые дорожки, скакалки, степперы и коврики для йоги. Последних было продано на 539% больше, по данным на весну. Также популярностью пользовались гантели и ролики для пресса(+385%), утяжелители (+323%) и степ-платформы (+273%).

Несмотря на угрозу коронавируса, россияне активно раскупали велосипеды и самокаты – летом рост по этой категории товаров составил 291% и 274% соответственно. Абсолютным лидером по росту продаж стали скейтборды, от них оборот увеличился более чем в шесть раз (+507%).

Помимо стремления поклонников ЗОЖ сэкономить и минимизировать внешние контакты с целью обезопасить себя от коронавируса на руку продавцам спорттоваров сыграло и активное развитие онлайн-тренировок, которые требуют наличия инвентаря.

А вот для спорт-клубов увлечение россиян домашним спортом вышло боком: даже после возвращения части аудитории с удаленного режима работы и начала делового сезона, традиционно приносящего фитнес-центрам высокие прибыли, трафик в спортклубах остается ниже прошлогоднего.

С начала пандемии окончательно прекратили свою работу около 20-30% российских фитнес-центров, как ожидают в профессиональном сообществе, к весне следующего года эта цифра достигнет 70%

Франшизы