Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Castorama сменила английского владельца на российского

Сумма покупки составила 7,4 млрд рублей

Российский ретейлер «Максидом» выкупил сеть гипермаркетов Castorama у английской компании Kingfisher, об этом сообщила пресс-служба продавца 1 октября. Сумма покупки составила 7,4 млрд рублей, которая будет выплачена частями. 80% сразу после закрытия сделки, оставшиеся 20% - частями в течение 2 лет.

«Я рад сообщить о завершении продажи Castorama Russia компании Maxidom. Я хотел бы поблагодарить наших коллег из Castorama Russia за их вклад в Kingfisher и пожелать им всего наилучшего в будущем», — цитирует заявление генерального директора Kingfisher Тьерри Гарнье портал «Известия».

Kingfisher заявил о желании продать сеть в России, Испании и Португалии еще в 2018 году. Руководство компании решило сконцентрировать свои активы и силы в странах, на рынках которых Kingfisher заняла лидирующие позиции. В России сеть приносила только убытки и оценивалась в сумму £8 млн ($10,2 млн).

Магазины Castorama появились в России в 2006 году, а к концу 2020-го на территории страны функционировали 20 гипермаркетов.

В России работают несколько крупных иностранных ретейлеров по продаже товаров для дома, среди них немецкая OBI, французская Leroy Merlin, шведская IKEA. Также популярные продуктовые гипермареты принадлежат иностранным компаниям. Среди них АШАН (Франция), Globus (Германия), Billa (Австрия), Spar (Нидерланды).

Франшизы