Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Ловушка для франчайзера, или Как не напороться на «злостного» франчайзи

Как для франчайзи важно найти свою, подходящую и работающую франшизу и добросовестного франчайзера, так и для франчайзера не менее важно правильно отобрать франчайзи — с которым можно будет выстроить взаимовыгодное партнёрство и не придется расстаться через полгода. Мы опросили ряд ведущих компаний с большим опытом поиска и отбора партнёров (первую часть материала читайте здесь), в этот раз лайфхаками делятся крупнейшие игроки из ресторанного и медицинского франчайзинга.


Константин Сагалов, член совета директоров Суши Wok:

Сформировались ли у вас ли какие-то критерии отбора франчайзи? Если есть некие фильтры у этого отбора?

Присоединиться к сети Суши Wok может практически любой желающий, причем с минимальными вложениями. Но как раз простота входа в бизнес и его отличные перспективы для масштабирования могут играть злую шутку с потенциальным партнером. Поскольку нашим франчайзи нужно быть готовыми к тому, что придется много, очень много работать. Причем на торговой точке и самостоятельно. По нашему опыту, партнер должен быть готов как минимум первые 3-6 месяцев посвятить отладке всех процессов. И наемные менеджеры тут вряд ли помогут, делегировать не получится. Поэтому от нас потенциальный партнер не услышит, что делать ничего не нужно, или что бизнес с нами — это эдакое хобби по зарабатыванию денег, или те же умозаключения про пассивный доход. Суши Wok — это выгодный и сверхустойчивый бизнес, которым нужно заниматься. С теми, кто не готов инвестировать, в первую очередь свои время и силы, наше сотрудничество вряд ли будет взаимовыгодным и длительным.

Есть у вас свои лайфхаки, как контролировать работу франчайзи?

Конечно, наши взаимоотношения с франчайзи регламентированы и условиями договора, и внутренними политиками, инструкциями и требованиями. У нас есть и персональные менеджеры, которые держат руку на пульсе и всегда готовы помочь партнеру, если что-то идет не так. Мы проводим контрольные закупки, обращаем внимание на обратную связь от гостей, постоянно разрабатываем обучающие программы для персонала — в общем, в нашем арсенале есть все привычные методы контроля. Но помимо этого есть и еще один момент: мы, что называется, привыкли играть в долгую. Мы заинтересованы в том, чтобы, если партнер открылся, он работал максимально успешно. Поэтому те требования, которые мы предъявляем, имеют своей целью только одно: чтобы бизнес работал, и работал хорошо. Наши партнеры это видят, поэтому и соблюдать стандарты Суши Wok они сами заинтересованы.

Есть ли у вас внутренняя двойная сплошная, после которой отношения с франчайзи заканчиваются?

С партнерами мы ведем максимально открытую политику. Мы прислушиваемся к их мнению и всегда готовы к общению и обсуждению любых спорных ситуаций. Чего мы точно не приемлем — это обмана. Мы честны с франчайзи и ждем от них того же.

Есть ли поучительная история в назидание начинающим франчайзерам, связанная с организацией работы с франчайзи?

Не будем называть имен и городов. В далеком 2015 году у нас появился очень активный перспективный партнер в одной из стран ближнего зарубежья. Его азарт и энергичный подход дали свои плоды: точки быстро вышли в прибыль и он полностью занял город с сетью из 15 магазинов. Отличный результат, который выражался для нас в роялти, немного «замылил» отношение к появившимся в работе со стандартами неточностями. Мы раз за разом согласовывали запросы, которые отходили от стандартов сети — это же наша «звезда», он экспериментирует и ищет лучшие варианты.

Так продолжалось 5 лет, пока в один прекрасный день мы не обнаружили, что полностью потеряли контроль над франчайзи, а наш партнёр запустил бренд — конкурент Суши Wok. Итогом стал разрыв отношений, закрытие партнерской сети и выход в город точек под нашим корпоративным управлением. Новый бренд нашего бывшего партнера не выдержал конкуренции и растворился. Наши магазины продолжили работу. Но этот опыт дал нам очень ценный урок: стандарты нужны, чтобы их исполняли все франчайзи.

Топ-3 признака, намекающих на то, что франчайзи долго в системе не продержится.

В системе Суши Wok долго не продержится и, надеюсь, никогда в нее не попадет:

1. Партнер, который не является амбассадором Суши Wok. Человеком должен верить в бренд, в его потенциал и будущее.

2. Партнер, который хамит и неуважительно относится к сотрудникам, поставщикам, другим партнерам, людям в целом. Для нас такое отношение не приемлемо.

3. Партнер, который обманывает. Мы не готовы принимать вранье. Ложь в любом её проявлении противоречит нашей культуре.


mikunova.jpgЕлена Микунова, руководитель подразделения по организации розничных продаж Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Работать с нами – это престижно и просто. CMD создан, развивается и работает на базе одного из ведущих научных учреждений страны Центрального НИИ эпидемиологии, что гарантирует качество услуг, экспертность и четкое исполнение сроков заказов. Наши партнеры чувствуют себя комфортно и защищены в плане обеспечения лабораторной составляющей качественного клиентского сервиса.

Мы ценим доверие к нашему бренду и к каждому потенциальному партнеру относимся внимательно, изначально настраиваемся на взаимовыгодное партнерство. Те, кто выбирают CMD, получают всестороннюю поддержку с момента принятия решения о покупке франшизы. Сотрудники компании сопровождают франчайзи-партнера на всех этапах старта и развития бизнеса: помогают с выбором оптимальной локации для нового медицинского офиса или клиники с учетом коммерческой перспективы развития, проводят оценку соответствия помещения техническим и санитарным требованиям законодательства РФ, консультируют по вопросам развития продаж

Сформировались ли у вас ли какие-то критерии отбора франчайзи?

Критерии отбора, безусловно, есть.

Нашему потенциальному партнеру необязательно иметь специальное образование, опыт работы в медицинской или аналогичной сфере деятельности, мы обучаем медицинским стандартам.

Основными критериями выбора партнера является наличие инвестиционных средств, готовность погружаться в детали работы в сфере лабораторной диагностики, желание развивать бизнес, соблюдая требования стандартов и правил использования Товарного знака CMD.

Если у отбора кандидатов в партнеры есть некие фильтры, то как, когда и на основании каких кейсов они были введены?

Речь не идет о каких-то конкретных кейсах. Скорее, это результат многолетнего опыта работы с различными регионами, представителями разных сфер бизнеса и выводы, полученные из аналитических отчетов по итогам сотрудничества. Поэтому тут, как в резюме на сайте о поиске работы – все четко и по делу.

Партнер должен аккуратно вести дела, без необдуманных рисков, иметь тактические планы развития, понимать цели и задачи бизнеса.

Важный пункт – ответственный подход к подбору и обучению персонала для офиса или клиники. Работники должны соответствовать занимаемым должностям и по квалификации, и по морально-этическим качествам.

Задача партнера создать «клиентоориентированный» офис – каждый клиент должен хотеть вернуться и не должен бояться доверять CMD заботу о своем здоровье.

Желание совместно развиваться – обязательно! Мы ждем от партнера инициативы по открытию новых локаций, развитию продаж, активное участие во всех маркетинговых мероприятиях, федеральных и социальных акциях.

И, конечно, наши франчайзи не должны допускать дебиторской задолженности в финансовых вопросах взаимодействия.

Часто ли, определяясь с выбором, вы ориентируетесь на внутреннее чутье, или все решает математика и имеется унифицированная формула отбора?

Четкой математической формулы нет. Есть индивидуальный подход к каждому потенциальному партнеру, основанный на его бизнес-истории. Мы обращаем внимание на несколько моментов. Занимался ли человек собственным бизнесом ранее, какой у него опыт.

Есть ли у него понимание, что бизнес по франшизе – это, в первую очередь, собственная ответственность. Партнер должен быть готов вкладываться и заниматься новым делом.

Где предполагается открыть медицинский офис. Место, которое предлагает франчайзи, всесторонне оценивается аналитиками CMD. Это необходимо, чтобы наши партнеры имели удачный старт и успешно развивались, как полноценные участники федеральной сети.

Есть ли у вас свои лайфхаки, как контролировать работу франчайзи?

Я бы скорее назвала эти методы «работающими приемами» по контролю качества. Потому что в них нет ничего сверхнового. Это лишь адаптация проверенных способов к условиям конкретного бизнеса. И все они применяются в рамках одного большого постоянного процесса – аудита, который проводится ежегодно для подведения итогов работы франчайзи. В течение года происходят более мелкие, но не менее важные мероприятия. Наши специалисты контролируют графики работ офисов и клиник. А тайные покупатели собирают информацию изнутри – проходят путь обычного клиента, работая по разным схемам, отрабатывая заранее подготовленные сценарии.

Есть ли у вас «внутренняя двойная сплошная», после которой отношения с франчайзи заканчиваются?

Конечно, со стороны CMD мы создаем все условия для комфортной и успешной деятельности по схеме франчайзинга. И стараемся решать любые возникающие у партнера вопросы в процессе становления его бизнеса и во время работы. Но бывает, что всего этого оказывается недостаточно, и отношения заканчиваются. Происходит это в двух случаях. Либо партнер отказывается вести бизнес честно и ответственно, либо не соблюдает условия договора.

Есть ли у CMD поучительная история для начинающих франчайзеров, связанная с организацией работы?

Были разные случаи. Попытаюсь объединить их в два варианта развития ситуации.

Положительный, интересный опыт совместной работы на примере клиники в городе Санкт-Петербург. Партнер не побоялся открыть новый для себя бизнес, имея четкое представление и понимание, как организовать работу в условиях жесткой конкуренции: уделил особое внимание подбору и обучению персонала, подготовил маркетинговый план открытия и развития бизнеса. При правильном планировании бизнес вышел на точку безубыточности на третий месяц работы, прогноз окупаемости бизнеса 12 месяцев.

Но есть и отрицательный пример организации бизнеса. Партнер делегировал основные процессы открытия и запуска бизнеса доверенному лицу, исключив этап личного контроля и погружения в процессы. Неоднократно информировали партнера, обращая его внимание на риски, которые критичны для запуска бизнеса: срыв сроков проведения ремонтных работ и оснащения оборудованием, несвоевременная подача документов на получение лицензии, отсутствие квалифицированного персонала. Это привело к увеличению инвестиций в бизнес в несколько раз, что отразилось на успешности проекта – планируемая окупаемость бизнеса увеличилась до 30 месяцев вместо запланированных 18. В последствии партнер принял решение о приостановке бизнеса.

3 главных признака, намекающих, что франчайзи долго в системе не продержится

Я уже упоминала выше, какие признаки являются для нас стоп-сигналом при отборе кандидатов на приобретение франшизы. Но, разумеется, неприятные сюрпризы могут выявляться и после подписания договора. Итак, как потенциальному партнеру понять, что работа в системе CMD не для него?

Вы не сможете стать частью нашей команды, если не понимаете, что такое франшиза. Если хотите просто вложить деньги в бизнес, который будет работать без вашего участия. И если не считаете обязательным соблюдать условия договора на стадии открытия, не хотите развиваться и показываете стабильно низкую выручку.

Для всех, кто хочет стать частью стабильной федеральной сети, занимающейся стратегически важным делом – сохранением здоровья людей, понимает специфику бизнеса, готов учиться и развиваться вместе с нами, мы всегда открыты и готовы помогать и поддерживать ваши начинания.

Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий