Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В Подмосковье упростили доступ к субсидиям на франшизу

число требований к франчайзи стало меньше
Власти Московской области продолжают стимулировать развитие местного бизнеса по франшизам. После того как в регионе начали принимать заявки на субсидии и гранты на запуск предприятий по системе франчайзинга, местное правительство решило упростить правила получения госпомощи. Об этом сообщил глава региона Андрей Воробьёв. В частности, он отметил, что теперь претендентам на бюджетные средства не требуется регистрация ТЗ в Роспатенте.

Напомним, в Подмосковье действует несколько программ для тех, кто запускает или уже запустил бизнес по франчайзингу. 30% затрат (или до 0,5 млн) можно компенсировать за счет бюджета вне зависимости от выбранной франшизы. Если франчайзером является местная подмосковная компания, то правительство готово профинансировать 50% затрат – до 1 млн рублей.  

Очередной конкурс на получение субсидий в регионе запустили в сентябре. Это новый этап, на этот раз речь идет о предоставлении денег на создание инфраструктуры .

«Мы запустили конкурс на субсидию по возмещению затрат на создание инженерной инфраструктуры - систем водоснабжения, теплоснабжения, газификации и электрификации, а также локальных очистных сооружений. Если вы построили новый цех или завод, то сможете компенсировать часть затрат", - объявил тогда Воробьёв. Затем  он пообщался в ходе прямой линии на радио Sputnik с предпринимателями, которые претендуют на поддержку местного бюджета, и в эфир дозвонилась владелица бизнеса из Мытищ Мария. По её словам, ее организация с 2021 года работает по франшизе, но договор франшизы пока еще не прошел регистрацию в Роспатенте. Поэтому подать заявку на конкурс она не успевает.

"Мы уже упростили порядок получения этой меры поддержки, и Марии не нужно ждать регистрации в Роспатенте. Знаю, что в конкурсе участвовать можете", - подчеркнул Андрей Воробьев.

Власти Подмосковья также решили подтолкнуть развитие мобильной торговли. В регионе будут выдавать льготные кредиты на покупку фудтрака. Под 8% можно получить до 5 миллионов рублей. На формат фудтраков делают ставку многие франчайзеры, работающие в сегментах фастфуда и стритфуда. Среди них Stardogs, "ПиццаФабрика", "ЧебурекМи", "Папа жарит мясо" экс-солиста группы "Руки вверх!" Сергея Жукова, Papagrill и многие другие.

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы
'grain:seo.text' is not a component