Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Sokolov, «Пятёрочка» и «МПР» возглавили рейтинг франшиз ретейла

Рейтинг франшиз Buybrand, который был составлен на основе годового исследования рынка франчайзинга, показал, что топовыми франшизами в сегменте ретейла в 2022 году были "Пятерочка", "МПР" и Sokolov. Компании работают в разных сегментах, но показывают одинаковую стабильность и устойчивость к кризисам. Франчайзеры заинтересованы в масштабировании путём привлечения новых партнеров и не скрывают свои финансовые и юридические показатели.

Рейтинг франшиз EMTG основан на анализе более чем 60 количественных и качественных данных 106 российских компаний, развивающих франчайзинг не менее трёх лет. Среди них - число открытых и закрытых франчайзинговых точек (суммарно и за год), возраст франшизы, её стоимость и окупаемость, а также данные от самой компании и её франчайзи, с которыми были проведены отдельные телефонные интервью. Полученные данные были объединены по специально разработанной авторской формуле, результатом которой стал суммарный коэффициент франшизы в рейтинге.

Он также учитывает степень открытости франчайзера.

В "Пятерочке" попадание в рейтинг назвали признаком востребованности франшизы.

«Высокая оценка франшизы "Пятёрочка" ещё раз подтверждает востребованность и качество нашего предложения для потенциальных партнёров», — говорит  руководитель направления развития франчайзинга торговой сети «Пятёрочка» Ольга Маремьянина.

По её словам, преимущество франшизы "Пятёрочка" - работа в сфере продуктового ретейла. Этот сегмент не растеряет клиентов в любых условиях. "Продукты питания остаются той статьей расходов, которую покупатели менее склонны пересматривать. Кроме того, при средней окупаемости бизнеса в 3–5 лет у франшизы «Пятёрочки» этот показатель составляет всего 2,5–3 года, и мы в свою очередь оказываем всестороннюю поддержку нашим партнерам для скорейшего достижения этого результата».

Первое место в рейтинге ретейл-франшиз досталось ювелирной сеть Sokolov. Вторую и третью строчки заняли "Пятёрочка" и "МПР" соответственно.  Последняя работает в сфере непродуктовой розницы и является постоянным участником выставок Buybrand.

Полный рейтинг франшиз по категориям >>>
Франшизы