Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Объем ввода новых торговых центров в Москве оказался на 66% ниже, чем год назад

2022-й  стал провальным для ТЦ

В 2022 году в Москве открылось 10 торговых центров. Суммарная арендопригондная площадь составила 123,7 тыс. кв. м, что на 66% ниже аналогичного показателя 2021 года.

"Данное значение является минимальным за десять лет. При этом в 2023 году объем ввода ТЦ в столице может составить 176,6 тыс. кв. м (по реалистичному сценарию с учетом корректировок по запланированному вводу) при условии, что все анонсированные проекты будут открыты", - говорят в NF GROUP.

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2023-го объем ввода торговых площадей в столичных ТЦ может на 43% превысить значения 2022 года. 

Также  NF подсчитали степень обеспеченности разных городов торговыми площадями по количеству жителей.

Показатель обеспеченности жителей Москвы качественными торговыми площадями по итогам 2022 года составил 580 кв. м на 1000 человек (+1,9% за год). Среди административных округов столицы наиболее обеспеченным является Новомосковский АО (985 кв. м/1 000 человек), там же зафиксирован наибольший прирост показателя за год (+11%).

 Вакантность в торговых центрах Москвы составляет в среднем 15,6% (+ 1,9 п. п. за год и +1,1 п. п. за квартал), ее рост объясняется уходом международных арендаторов и оптимизацией торговых точек. Максимальные запрашиваемые ставки аренды могут достигать 180 тыс. руб. за кв. м в год в действующих крупных объектах с высоким трафиком. В районных ТЦ показатель составляет 100 тцм.

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: 

«2022 год – это еще один период, который войдет в историю рынка торговой недвижимости как год антирекордов. В силу целого ряда внешних факторов российский рынок столкнулся с беспрецедентными вызовами. Однако нам удалось не только выстоять, но и в довольно сжатые сроки оценить все риски и адаптироваться к новой реальности. Столичный рынок торговой недвижимости сегодня находится на стадии глобальных структурных трансформаций, которые будут определять тренды и вектор развития рынка в ближайшие несколько лет».

По итогам 2022 года средний уровень вакантности в торговых центрах Москвы составил 15,6%, увеличившись на 1,9 п. п. за год и на 1,1 п. п. за квартал. Рост доли свободных площадей обусловлен оптимизацией торговых точек ретейлеров, столкнувшихся с негативным влиянием пандемии и геополитических событий, и уходом международных брендов, занимавших большие площадки в крупных торговых объектах столицы. 

Франшизы