Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

О рекламе и маркетплейсах, «кубышке» и форс-мажорах

Какие выводы из 2022-го года сделал бельевой ретейл

Наш постоянный колумнист франчайзи магазинов белья и колготок «Стильпарк» Алексей Баландин подвел итоги и сформулировал итоги 2022-го года.

Кроме общепризнанных тезисов о том, что 2022-й показал, как хорош для бизнеса был 2020-й, Алексей дает прикладные советы. Например, о том что в бельевом ретейле нужно иметь средства на закуп товара. Конкурентным преимуществом точки стало присутствие новинок, тогда как другие сети замедлили обновление линеек. 

«У меня создалось впечатление, что ассортимент у некоторых конкурентов обновляется редко. Может быть, в том числе и это позволило мне нарастить объемы продаж в прошедшем году, так как у меня ассортимент пополняется новинками регулярно. Уточню, что все мое конкурентное окружение это несетевая розница», ­– говорит Алексей.

Мимо «Стильпарка» прошли тенденции об оттоке клиентов в маркетплейсы, незначительно он прочувствовал перебои с поставками, из чего просто сделал вывод о необходимости держать запас. 

Говоря о вызовах, с которыми столкнулись все представители МСП, Алексей указал, что одним из таких стал запрет на ряд социальных сетей. По словам Баландина, затраты на рекламу (в том числе на развитие нового аккаунта) увеличились, но вложения обоснованы. 

«Если достоверно оценить совокупные результаты рекламных компаний невозможно, то проследить взаимосвязь между выходом рекламы или обзора и продажей представленного в них товара периодически удается, и даже эти результаты позволяют сделать однозначный вывод – реклама должна быть. В общем затраты несколько выросли, но с учетом выросшего за год оборота я ни о чем не жалею», ­– подчеркивает бизнесмен.


О других выводах и уроках 2022-го года по ссылке>>>

 

Франшизы