Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Финский фастфуд Hesburger уходит из России

30.03.2022
1167
за ним последует спортивный ретейлер Decathlon

Число западных франчайзеров, принявших решение приостановить или окончательно прекратить деятельность на территории РФ, пополнилось еще одним фастфуд-оператором и крупным спортивным ретейлером. Речь о финской Hesburger, которая уже закрыла первую точку в РФ, и французском Decathlon.

«Мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее закрыть двери ресторанов в России. Цель — закрыть летом все рестораны в России и Беларуси», — так описал стратегию Hesburger генеральный директор Кари Салмела.


Сейчас количество ресторанов сети в России насчитывает 38. До начала пандемии владелец бренда заявлял о намерении расширяться в РФ. Среди приоритетных регионов, в частности, называлась Карелия, которая граничит с «родиной» бренда. Число заведений планировалось увеличить на 10-15, однако кризис помешал масштабированию.

В компании отмечают, что после начала событий на Украине слишком "медленный уход" с российского рынка вызвал спорную реакцию в обществе, поэтому Hesburger хочет окончательно расстаться с заведениями на территории РФ до конца лета.

В Decathlon, который присутствует в России в формате гипермаркетов, прекращение продаж объяснили проблемами с организацией поставок. Нераспроданный товар будет реализован, после этого все магазины в России закроются. Работа интернет-площадки также продолжается, однако заказы оформляются только на условиях предоплаты.

Ранее Decathlon закрыл все свои точки в США. Сеть приняла решение вести бизнес на территории Америки в формате e-commerce.

С уходом финских и других конкурентов их точки могут занять российские бренды. Анализ и прогнозы от эксперта, знакомого с ситуацией, читайте здесь >>>

Франшизы