Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Франчайзеры Pizza Hut и Domino’s попали в крупный скандал в Австралии

Франчайзи жалуются на махинации с зарплатами

Комитет парламента Австралии по корпорациям и финансовым услугам готовит доклад о положении дел во франчайзинге в связи с публикациями местной прессы. Журналисты обвинили работающих в стране крупных франчайзеров в мошенничестве с оплатой труда.

Как пишет Sydney Morning Herald, публикацию доклада уже несколько раз откладывали. Она должна состояться в ближайший четверг.

В скандале замешаны несколько крупных франчайзеров, в том числе международных. Среди них 7-Eleven, Domino’s Pizza, Pizza Hut, Caltex и Retail Food Group. Предыдущие расследования выявили факты занижения зарплат сотрудников этих компаний в Австралии. Выяснилось, что в некоторых случаях это весьма распространенная практика.


Условия франшиз таковы, что франчайзи некоторых сетей приходится экономить на собственных работниках для того, чтобы хотя бы остаться наплаву. В некоторых компаниях роялти и отчисления в маркетинговый фонд франчайзера составляют 10% и более от продаж франчайзи. Предпринимателям также приходится предоставлять навязанные правообладателем скидки и тратить большие суммы на обновление интерьера. Некоторые из них к тому же вынуждены закупать продукты у франчайзера по более высоким ценам. Возникают ситуации, когда самим франчайзи приходится работать буквально за копейки.

Парламентское расследование началось в 2018 году. О несправедливых условиях франчайзингового сотрудничества заявили сотни франчайзи. Так, группа франчайзи Croc's Playcentres пожаловалась на «издевательства и кумовство». А австралийские франчайзи Pizza Hut массово судились с правообладателем, вынудившим их продавать пиццу по цене ниже себестоимости.

Правительство Австралии отреагировало на первые расследования, пообещав реформу отрасли и уголовную ответственность для работодателей за злоупотребления. Пока же и журналисты, и бизнес, и лоббисты ждут парламентского отчета, в который войдут рекомендации по улучшению положения дел во франчайзинге.

По теме: «Австралийские бизнесмены: «Франчайзинг оказался на грани выживания»


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

О франшизе
Франшиза PIZZA HUT
  • Инвестиции, ₽
  • Срок окупаемости
  • Паушальный взнос, ₽
  • до 6 мес
  • От 1 500 000
    До 1 500 000
  • 1958Год основания
  • 1959Год запуска франчайзинга
  • 29Франчайзинговые предприятия
  • 3/10Повторные открытия
  • 33Собственные предприятия

Подробнее о франшизе
Политика конфиденциальности
Франшизы