Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Маркейтплейс готового бизнеса – франшизы на «Авито»

Спрос на франшизы увеличивается, это подтверждает статистика «Авито»: коммерческий директор сервиса Сергей Бугорский заявляет о 16%-ном росте числа объявлений, предлагающих купить франшизу. Но есть нюансы.
girl.jpg

Продают не только франшизы, но и предприятия, открытые по франшизам известных сетей и уже проработавшие некоторое время. Почему это происходит, стоит ли покупать такие точки или лучше обратиться к франчайзеру? Чтобы ответить на эти вопросы, Buybrand.ru проанализировал франчайзинговые предложения на площадке. Наше исследование охватило 115 франшиз и 12 городов-миллионников.

По результатам проведенной работы: 96% объявлений от франчайзера – это продажа франшизы или бизнеса под ключ.

Важно! Отличие «бизнеса под ключ» от готового заключается в том, что последний представляет собой уже запущенное и проработавшее какое-то время предприятие с подтверждёнными финансовыми показателями. Бизнес под ключ – это точка, которая только будет открыта специально под вас и финансовые показатели у неё только прогнозные.

Оставшиеся 4% - это случаи, когда франчайзер продаёт собственные действующие точки. Такие предложения чаще всего встречаются в сегменте общепита и в груминге. Свои цели франчайзеры не скрывают: кафе-магазины суши продают «с целью расширять партнерскую сеть». А вместе с груминг-салонами покупателю придется приобрести косметику для животных и обучающие мастер-классы (уже за дополнительную плату).

35% франчайзеров сталкиваются с ситуацией, когда предприятия, открытые по их франшизе, выставляют на продажу. Причины, как правило, франчайзи указывают «размытые»: изменения в семейном положении, переезд или смена сферы деятельности. Попадаются и объявления с ценой ниже стоимости запуска аналогичного предприятия «с нуля» (что заставляет задуматься о целесообразности такой покупки).

Для примера: в Иркутске киберклуб Colizeum продается за 5,9 млн руб. Согласно данным на сайте франчайзера, паушальный взнос, который придется заплатить за вступление в сеть, составляет 1 млн, а минимальные инвестиции 5,8 млн рублей. Как правило за такой скидкой стоит либо срочная необходимость получить финансы, либо убыточность бизнеса. Последнее можно проверить, запросив у продавца финансовую отчетность за последние полгода.

 

В целом, на киберклубы и другие предприятия в сфере развлечений приходится относительно небольшая доля - около 12% от всех объявлений о продаже готового бизнеса, когда-то открытого по франшизе. Заметно больше франчайзи пытаются избавиться от медклиник и лабораторных центров (17, 6%).


СТРУКТУРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГОТВОГО БИЗНЕСА ПО ФРАНШИЗАМ

Сегмент Доля продаж
(от общего количество объявлений)
Средняя стоимость (руб.)
Общественное питание 23% 1,5 - 2 млн
Пункты выдачи заказов (ПВЗ) 21% от 300 тыс.
Ретейл 21% 2-8 млн
Медицинские центры 18% 2-5 млн
Развлечения 12% 3,5-6 млн
Остальные услуги 5% от 300 тыс.

«Большое количество как лабораторий федеральных сетей, так и частных региональных связано с повышенным спросом в период эпидемии ковида. Теперь те, кто не выдерживает конкуренции с большими сетями, а проседать они могут по самым разным направлениям - от логистики до нехватки оборудования для диагностики, выставляют бизнес на маркетплейсах», – рассказывает руководитель направления развития франчайзинга лаборатории «Гемотест» Рамиль Бахметов. – В нашем договоре предусмотрена следующая интерпретация: если по каким-либо причинам партнер не может вести бизнес по франшизе «Гемотест», он обязан нам как правообладателю предложить выкупить объект. Об этом условии мы сообщаем сразу, это открытая информация. И в большинстве случаев действительно выкупаем точку сами. Если мы даем официальный отказ, партнер может передавать права третьим лицам».


  Немного обгоняют медицинские франшизы идут пункты выдачи заказов и магазины (по 21% на категорию). Уверенное «золото» по числу продаваемых точек удерживает Wildberries – эхом скандала франчайзера с владельцами ПВЗ стало не только продвижение «презумпции финансовой добросовестности», но и снижение доверия бренду. Цена ПВЗ варьируется в диапазоне от 400 тысяч до полутора миллионов рублей. Причины продажи не указываются, сообщения с вопросами не читаются. В логистической сфере по числу точек, выставленных на продажу от имени франчайзи, лидирует СДЭК.

Город число предложений предложения франчайзи
Москва 27549 9
Санкт-Петербург 18331 4
Новосибирск 6828 0
Екатеринбург 7697 3
Казань 6532 0
Нижний Новгород 7217 1
Красноярск 7550 1
Челябинск 8794 0
Самара 8322 3
Уфа 8306 0
Ростов-на-Дону 8852 1
Краснодар 8294 1
Омск 8292 1
Воронеж 8127 0
Пермь 8296 0
Волгоград 8280 0

На 102 объявления пунктов выдачи заказов Ozon всего 6 приходится на Москву – франчайзи продают готовые точки, ищут партнеров для развития бизнеса, а также соинвесторов, получающих пассивный доход. Как объяснили в пресс-службе, Ozon никак не контролирует процессы продажи точек и не ставит обременение.

«В Ozon работает "франшиза наоборот": мы не собираем оплату с владельцев франшизы за подключение: наоборот, поддерживаем тех, кто отрывается в приоритетных локациях. Поэтому в такой бизнес легко зайти и из него так же легко выйти. Если вы получали финансовую поддержку, ваш пункт должен проработать минимум 9 месяцев - это средний срок, в который бизнес выходит на стабильную окупаемость. Затем можно продавать локации, Ozon никак не участвует в этом процессе -- решение за владельцами пунктов выдачи. С нашей стороны такая ситуация оформляется как отключение в системе старого агента и включение нового, в отличие от обычного открытия пункта с нуля», - рассказали в компании.

Топ-франшиз, по которым продают готовый бизнес
Бренд Сегмент Предложений от франчайзи
"Сдэк" доставка 14
"Фасоль" продретейл 10
"Хеликс" медуслуги 7
Pedant.ru сервис ремонта 6
"Стардогс"  фастфуд 5

23% предложений купить готовый бизнес с франшизой относятся к общепиту. В основном это недорогие концепции в инвестиционном диапазоне в 1,5-3 млн рублей (суши, фастфуд и мороженое). Здесь можно найти точки участников рейтинга Buybrand (например, «33 пингвина» в Москве, Самаре, республиках Коми и Башкортостане). «Стардогс» продается в Москве, Зеленограде, Одинцово и Владимирской области. «Суши Wok» – в Брянске, Красноярске, Клину и Барнауле.

«Не стоит смотреть на площадку «Авито» и представленные на ней франшизы как на критерий оценки качества бизнеса. Это скорее показывает растущую силу самого маркетплейса, вышедшего за рамки рынка по продаже товаров. Теперь это площадка, на которой можно рассказать о себе и предложить франшизу обширной аудитории», - заключает Рамиль Бахметов.


Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий