Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Обороты ретейла приблизились к худшим показателям последних лет

потребители вошли в режим «жёсткой экономии»
Главными трендами потребительского поведения в конце 2022-го года стали стремление к экономии и сокращение расходов на продукты отдельных категорий. Больше всего россияне начали экономить на бытовой технике, мебели и товарах для красоты и здоровья. 

Такие данные показало исследование INFOLine, о результатах которого рассказал генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков.

«Относительно показателей прошлого года снижение в продовольственном сегменте в физическом выражении составило 4,3%, в непродовольственном — 14,3%, — заявил Федяков, выступая на онлайн-конференции «Потребительский рынок России: ключевые вызовы 2023». По его словам, падение частично компенсирует инфляция, но падение объёмов потребления остаются фактом.

Больше всего потребление упало в сегментах техники и электроники (минус 30%) и в fashion (одежды и обуви стали покупать на 20% меньше). Сейчас ретейл показывает худшие показатели за последние годы, цифры близки к пандемийным, отмечают аналитики. В значительной мере на ситуацию повлиял уход с российского рынка крупных западных брендов. При этом он же дал толчок развитию российских производителей в категориях одежды и продовольственным сетям, ориентированным на экономичный ценовой сегмент.

Так, ставку на формат дискаунтеров делают крупнейшие игроки рынка FMCG "Дикси", "Магнит" и X5 Group. Последняя объявила о планах форсировать масштабирование сети жёстких дискаунтеров "Чижик" и расширить её в 10 раз к 2026- году. По прогнозам гендиректора сети «Чижик» Ильи Якубсона, доля дискаунтеров в ретейле вскоре достигнет 20% и может вырасти до 25-30%. При этом 50-70% продукции на полках этих магазинов будут составлять именно СТМ.

 
Франшизы