Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Фитнес-индустрия готовится к новой волне пандемии

Ассоциация операторов фитнес-индустрии просит начать переговоры по снижению арендной платы

Настроения у владельцев фитнес-клубов, в том числе открытых по франшизе, далеко не радужные. Отмена карантина в июне 2020 года не привела к полному восстановлению посещаемости клубов, 20% из них разорились. Вторая волна, о которой говорят последнюю неделю, грозит новыми ограничениями и банкротствами.

Чтобы не допустить такого сценария развития событий Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратилась с открытым письмом ко всем арендодателям. В нем ассоциация просит начать переговоры по снижению арендной платы для их объектов на 50% до конца 2020 года.

«Со своей стороны, мы обратимся ко всем главам регионов, а также к правительству Российской Федерации с просьбой освобождения от налога на имущество и земельного налога для тех арендодателей, кто пошел на снижение аренды фитнес-операторам», — цитирует РБК письмо 13-и представителей игроков отрасли.

В письме отмечается, что третий квартал 2020 года принес только 50% выручки по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эти суммы не могут покрыть всех издержек карантина, когда на кредитные деньги владельцы клубов платили зарплату сотрудникам и оплачивали аренду. Сейчас у владельцев появилась еще одна статья расходов — дезинфекция помещений.


«Основная причина закрытия клубов — высокая аренда или недостижение договоренностей с арендодателями», — отмечают авторы письма. По их мнению, именно фитнес-клубы помогали арендодателям получать высокий доход, благодаря тому, что большие площади и потоки людей приносят прибыль другим арендаторам.

Сейчас, когда владельцы фитнес-клубов поняли, что восстановление отрасли не произойдет в ближайшее время, пришло время обратиться за помощью как к государству, так и арендодателям, которые в пандемические времена не сумеют найти новых арендаторов.

Франшизы