Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Покупатели стали осторожны

«Ромир» исследовал потребительский август

Средний чек российского потребителя снижается пятый месяц подряд.

По сравнению с июлем показатель потерял ещё 0,2%. Меньше других за один визит в магазин в августе тратили жители Сибирского федерального округа. Больше всех – жители Северо-Кавказского. Тенденция месяца – возвращение покупателей в гипермаркеты. Это единственный тип торговых точек, которым удалось нарастить средний чек, в то время как расходы в дискаунтерах и магазинах традиционной торговли сократились.

В августе Индекс среднего чека составил 495 рублей. По сравнению с июлем его значение уменьшилось ещё на 1 рубль или на 0,2% (Подробнее). Стоит отметить, что средние расходы жителей страны за один визит в магазин сокращаются уже пятый месяц подряд, начиная с апреля (см. Рисунок 1).

По сравнению с прошлогодним значением средний чек уменьшился ещё заметнее - на 4,4%, понизившись с 518 рублей в августе 2017 года.

Изменение среднего чека (в рублях)

Рисунок 1. Изменение среднего чека (в рублях)

Изменение среднего чека

Показатели среднего чека в российских регионах продемонстрировали в августе разнонаправленную динамику. Локальные Индексы увеличились в пяти федеральных округах и снизились в трёх. Больше всего траты за поход в магазин выросли на Дальнем Востоке – на 10,6%. Средний чек там составил в августе 489 рублей. В Уральском федеральном округе Индекс поднялся на 8,0% - до 471 рубля. В Южном – на 3,8%, до 439 рублей. В Приволжском – на 2,9%, до 427 рублей. Самый маленький рост средний чек показал в Северо-Западном федеральном округе – 1,2%, значение Индекса составило 571 рубль.

При этом жители Северо-Кавказского федерального округа в августе сократили траты на покупки на 9,7% - до 615 рублей. В остальных двух федеральных округах снижение Индекса оказалось менее значительным. В Центральной России показатель уменьшился на 3,7% до 577 рублей. В Сибири – на 2,7%, до 398 рублей. Это самое маленькое значение Индекса среди всех федеральных округов (см. Рисунок 2).

Величина среднего чека по федеральным округам (в скобках указано изменение по отношению к предыдущему месяцу)

Рисунок 2. Величина среднего чека по федеральным округам (в скобках указано изменение по отношению к предыдущему месяцу)

Средний чек по округам

В Москве, так же, как и во всем Центральном округе, средний чек снизился, но незначительно – на 0,7%, до 672 рублей. В Санкт-Петербурге показатель вырос на 1,9%, до 648 рублей. По сравнению с прошлым годом Индекс упал в обеих столицах - в Москве на 2,6%, в Санкт-Петербурге – на 4,4%.

В других «миллионниках» средний чек за месяц вырос на 3,1%, однако не изменился по сравнению с прошлым годом. В городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек траты за один визит в магазин поднялись на 3,9%, однако по сравнению с августом 2017 снизились на 2,5%. Обратная тенденция - в городах с населением до 500 тысяч человек. Здесь средний чек уменьшился на 2,4%. По сравнению с прошлым годом снижение составило 0,8%.

В августе 2018 года россияне стали оставлять больше денег в гипермаркетах. Это единственный тип торговых точек, который показал рост среднего чека – на 2,3%, до 758 рублей. Но по сравнению с прошлым годом гипермаркеты потеряли 7,8%.

В лидерах по снижению среднего чека оказались дискаунтеры. Траты за один визит в этих торговых точках снизились на 2,6% - до 331 рубля. По сравнению с прошлым годом расходы покупателей в дискаунтерах упали ещё существеннее – на 9,3%. В магазинах традиционной торговли сокращение среднего чека составило 2,1% - до 231 рубля. Столько же - 2,1% - эти торговые точки потеряли в сравнении с августом 2017 года. Менее всего средний чек сократился в супермаркетах – на 1,6% до 343 рублей. По сравнению с прошлым годом показатели упали на 4,5%.

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян (15 000 домохозяйств в 220 городах), репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, которые они приносят домой. Данные в онлайн-режиме поступают в базу данных скан-панели и обрабатываются автоматически.

Ромир – крупнейший российский частный холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Компания располагает широкой собственной региональной сетью в России и странах ближнего зарубежья. Ромир является эксклюзивным представителем международной исследовательской ассоциации Gallup International в России и СНГ, география исследований охватывает более 50 государств.

Buybrand.ru

Франшизы