СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
Ставропольский край становится все более привлекательным для туристов благодаря своим курортам и санаториям. По данным на 2024 год, край принял 9,5 млн туристов. В 2025 году ожидается увеличение числа туристов до 9,8 млн человек.
В регионе запланировано строительство новых лечебных комплексов и гостиниц, что создаст дополнительные возможности для бизнеса. В их числе санаторий в Ессентуках, спортивно-оздоровительный комплекс в Пятигорске и бальнеологический комплекс в Новопавловске с гостиницей, кафе и двумя бассейнами.
Там же на Ставрополье проложат новые экомаршруты — не менее трёх для пеших или велосипедных прогулок. В качестве новых маршрутов рассматривают территорию заказников «Русский лес», «Александровский» и горы Брык в Андроповском округе. Вдоль «туристических тропинок» потребуется соответствующая инфраструктура, которую может создать малый бизнес.
Региональные власти активно поддерживают МСБ, предлагая субсидии и помощь в оформлении франшиз.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Краснодарский край традиционно занимает лидирующие позиции по количеству объектов туристической инфраструктуры, включая отели и развлекательные комплексы. По данным на середину октября 2024 года, объём турпотока в Краснодарский край составил 17,5 млн человек. С начала 2024 года регион посетило 10,4 млн туристов и более 4 млн экскурсантов.
В 2025 году туристическая инфраструктура пополнится гостиничными комплексами в Темрюкском районе, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе, кроме того откроются загородный гостиничный комплекс «Красная Поляна» и второй корпус ГТК «Гранд Карат Сочи». Несколько санаториев и пансионатов будут реконструированы.
В регионе действуют различные программы поддержки малого и среднего бизнеса. Например, субсидирование процентной ставки по кредитам для МСП и доступ к грантам на развитие бизнеса.
ЯКУТИЯ
Якутия, несмотря на своё удаленное географическое расположение, имеет огромный потенциал для развития экотуризма и культурных поездок. По данным на 13 января 2025 года, турпоток в двух природных парках на реке Синей в Якутии по итогам 2024 года составил более 2,1 тыс. человек и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 37%.
В планах региона — построить два новых гостиничных комплекса: четырёхзвёздочный «Космос» высотой в 15 этажей с 148 номерами и гостиницу на проспекте Ленина аналогичного класса.
Также в российской «столице бриллиантов» возведут Арктический центр эпоса и искусств. Комплекс станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке и по всей России. В нём будут работать Государственная филармония, Театр Олонхо и Академический театр. На территории Намского улуса построят Туристско-рекреационный комплекс «Намские просторы». Рядом с будущим кластером находятся пять заповедников, восемь памятников историко-культурного наследия, пять историко-краеведческих музеев и несколько гостиниц разного типа.
В регионе активно развиваются инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса, включая программы для стартапов в области туризма. Например, функционируют гранты для реализации экологических проектов, которые могут привлечь туристов.
ТАТАРСТАН
Казань активно развивает туристический сектор. В 2025 году здесь планируется запустить конкурсный отбор проектов по программе создания модульных гостиниц на 2025–2027 годы. На её реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 15 млрд рублей.
А также запланировано введение в эксплуатацию трёх гостиниц категории «четыре» и «пять звёзд».
Важно отметить, что Татарстан уже стал известен благодаря проведению международных мероприятий, что создает постоянный поток как культурных, так и деловых туристов. На этом фоне Правительство региона оказывает значительное внимание поддержке предпринимателей. Здесь действуют меры по финансированию и гранты для новых проектов. В республике развиты франчайзинговые сети в сфере общественного питания и гостиничного обслуживания.
В 2024 году столицу Татарстана посетили 4,5 млн туристов — это на 12,5% больше, чем в 2023 году.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
По итогам 2024 года турпоток в Санкт-Петербург составил 11,6 млн человек. Это на 1,1 млн больше, чем в допандемийном 2019-м (10,5 млн). В 2025 году ожидается открытие отелей Svet на 802 номера и «Лахта Тауэрс» (рядом с «Лахта центром») на 302 номера.
Кроме того, власти намерены развивать культурно-досуговые объекты. В бывших оранжереях Таврического сада создадут современное культурно-досуговое пространство, где будут проводиться выставки, концерты, театральные представления, кинопоказы. В составе объекта будут ресторан и гастропространство, выставочные, концертные и кинозалы, балетная студия и детский центр. Креативное пространство «Брюллофт» в Доме Брюллова на Васильевском острове будет включать общепит, ретейл, офисные помещения, а также историческую экспозицию. Обновлённый Центр культуры и искусства в результате реконструкции увеличится вдвое — до 7700 кв. м.
Поддержка местного бизнеса осуществляется через налоговые льготы и гранты для стартапов в туристической сфере.
И ЕЩЁ БОЛЬШЕ
Это далеко не полный список регионов, имеющих потенциал для развития малого и среднего бизнеса в связи с увеличением туристического потока и возведением новых объектов, привлекающих туристов. О возможностях других регионов — таких, как Камчатский край, Томская и Архангельская области, Республика Бурятия и др., представители местных властей расскажут на форуме для предпринимателей VerSous 2025, который состоится с 18 по 20 марта в Москве.
Новости современных форматов бизнеса в официальном ТГ-канале VerSous