Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В России в 6 раз выросло число фейковых сайтов зарубежных брендов

31.08.2022
1141
среди частых жертв - представители МСБ
Уход популярных западных брендов с российского рынка открыл много свободных ниш для российских предпринимателей. А также для мошенников. Пользуясь ажиотажем и желанием приобрести товар любимой марки любой ценой, обманщики создают поддельные сайты интернет-магазинов, маскируясь под популярные компании. За первые шесть месяцев 2022-го года число таких ресурсов выросло на 579% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.
fake.jpg

Такие подсчеты приводят в Group-IB. 

«Самый массовый случай — это сайты, предлагающие купить бумагу, особенно в тот период, когда были перебои с поставкой товара. В основном такое мошенничество нацелено на мелкий и средний бизнес», — прокомментировал гендиректор компании «Фишман» Алексей Горелкин, на которого ссылается «Коммерсант».

Всего в Рунете подделываются более 2100 мировых брендов, работающих в онлайн-ретейле. Также мошенники маскируются под компании сегмента телекоммуникаций, сферы услуг и банковского сектора. При этом на конец 2021 года таких брендов было всего 120. В среднем, от такого вида обмана интернет-пользователи по всему миру теряют по 5,9 млрд рублей ежемесячно.

Одним из самых распространенных способов привлечь пользователей на фейковый сайт стали розыгрыши призов от имени известной компании. Чтобы поучаствовать, надо совершить покупку. В результате ни товара, ни приза пользователь не получает, предупреждают эксперты.

Также схемы могут быть связаны с фейковыми виртуальными картами оплаты в AppStore и PlayStation Store или покупкой доступов к сервисам Spotify Premium, Pornhub и др. 

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы