Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

На торговцев парфюмерией могут наложить около 435 млн рублей штрафов

23.08.2022
841
в том числе, за нарушения правил маркировки
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который управляет единой системой цифровой маркировки «Честный знак», прошёлся по парфюмерному рынку и обнаружил 435 тысяч нарушений со стороны компаний, которые занимаются розничной торговлей парфюмерной продукцией. Общая стоимость товара, приобретенного или перепроданного с нарушениями, оценивается в 636 млн рублей. Информация была передана в контрольно-надзорные органы, которые теперь могут оштрафовать нерадивых парфюмерщиков на 435 миллионов (это минимальный объём санкций).

Bride holds a bottle of parfume in her tender arms

Маркировать парфюмерную продукцию -  а именно, духи и туалетную воду - российские компании обязаны с декабря 2020 года. Импортеры, дистрибуция, магазины, поставщики и заводы в принудительном порядке регистрируются в ГИС МТ «Честный знак».  Благодаря этому система может отследить весь путь перемещения парфюмерии от завода до прилавка, а также формирует единую базу участников рынка.  

Кроме того, ЦРПТ в автоматическом режиме фиксирует признаки, по которым можно понять, что происходит попытка продажи нелегального или некачественного товара.

«Это может быть продукция неизвестного происхождения, не действующие или неверно оформленные разрешительные документы, нарушения, выявленные при реализации товаров, а также ряд других отклонений от действующих правил и обязательных требований, — рассказал директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антон Гущанский. — Система фиксирует попытки ввода в оборот такого товара в автоматическом режиме, а данные о нарушителях сразу попадают в контрольно-надзорные органы».

Парфюмеров также предупредили о том, что надзорные возможности "Честного знака" расширились. Теперь от системы не скроешь «оборот товара в не соответствующем статусе».  Это касается товара, который был произведен, ввезен на территорию РФ или отгружен первому покупателю без внесения соответствующих данных  в ГИС МТ. 

«Благодаря тому, что система теперь видит новую категорию нарушений, контрольно-надзорные органы смогут осуществлять более качественный мониторинг за оборотом товаров, а добросовестным предпринимателям этот маркер позволит эффективно выстроить работу с оборотом товаров и избежать дополнительных проверок со стороны контролирующих органов», — отметил Гущанский.

По данным ЦРПТ, больше всего недобросовестных торговцев парфюмерией было обнаружено в Краснодарском крае (141 тысяч), Московской области (119 тысяч) и Москве (78 тысяч).

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы