
Администрация Мурманской области намерена ввести запрет на продажу вейпов и электронных сигарет.
«Федеральный закон дал регионам право запретить продажу электронных сигарет с 1 марта 2027 года. Мы подготовили законопроект, который затем рассмотрит и, уверен, поддержит областная дума», — сообщил в своём телеграм-канале губернатор Андрей Чибис.
Глава региона подчеркнул, что мера направлена прежде всего на защиту подрастающего поколения.
По словам чиновника, главная опасность вейпинга состоит в том, что подростки воспринимают его как безобидное увлечение. Однако за яркой упаковкой и приятным ароматом скрывается серьезная опасность: в составе смесей присутствуют никотин, канцерогены и соли тяжелых металлов.
Продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции уже запрещена в Вологодской, Пензенской, Нижегородской, Саратовской областях, Пермском крае и Северной Осетии. Аналогичные меры обсуждаются в отдельных регионах Сибири и Дальнего Востока.
Рынок вейпов прошёл свой пик и теперь сокращается. С августа 2025-го по август 2026-го количество вейп-шопов в городах-миллионниках сократилось на 11%, из-за падения маржинальности закрываются даже крупные специализированные сети. При этом оборот рынка традиционных сигарет в России продолжает расти: по итогам 2025 -го он достиг 1,5 трлн рублей (+14% год к году).
Франшизы табачных магазинов есть у BlackTab, «МосТАБАК», «Дохуан», «Ёшкин дым», Piter Smoke и др. Инвестиции в такой бизнес начинаются от 0,6 млн руб.



