Средняя арендная ставка в Москве снизилась за февраль на 2% и составила 402 $/кв.м/год. С учетом снижения курса доллара в феврале на 1%, снижение средней арендной ставки в рублевом эквиваленте составило 3%.
Снижение ставок в феврале продолжилось, хотя и столь интенсивно, как в конце 2014 и начала 2015 года: в долларовом выражении она упала на 32%, а в рублевом – выросла на 51%.
Лидером по объему предложения традиционно остаются офисные помещения, доля которых по площади составляет 53%. Далее идут производственно-складские (31%) и торговые помещения (16%).
Что касается торговой недвижимости, то в этом сегменте снижение средней ставки в центре произошло за счет ухода с рынка в январе дорогих торговых объектов на ул.Тверская (226 кв.м, 2 944 $/кв.м) и на Новом Арбате (220 кв.м, 3 121 $/кв.м/год).
На размер ставки за пределами Садового кольца повлияло окончание экспонирования дорого объекта на проспекте Мира (1 500 кв.м, 3 100 $/кв.м/год).
Street-retail: снижение ставки в центре произошло, в частности, за счет окончания экспонирования в январе торгового объекта на ул.Н.Арбат (222 кв.м, 3 121 $/кв.м/год).
BUYBRAND Inform